BIONICON SLYE ENDURO 0

Preis folgt.

Händler finden

ENDURO 29 160/155 MM

Es ist wie ein ungeschriebenes Gesetz, dass Bikes, die sehr gut klettern, meistens bergab ihre Schwächen haben. Und es gibt Bikes, bei denen man sich den Spaß am Downhill mit einem schweißtreibenden Anstieg verdienen muss. In diesem Fall ist unser BIONICON SLYE wohl wirklich gesetzlos. Mit 160 mm Federweg am Vorderrad und am Hinterbau, drückt sich das SLYE weder vor groben Abfahrten, noch vor mutigen Trail-Attacken. Überhaupt ist Attacke das richtige Stichwort: Von hinten ein sicheres und sattes Feeling, von vorne souveränes, messerscharfes Handling dank großem 29er Laufrad und genügend Reserven in den Federbeinen. Wer hier nicht zum Angriff bläst, sollte wohl die Branche wechseln. Gleichzeitig geht das SLYE ENDURO auch auf dem Weg nach oben keine Kompromisse ein und übersetzt deine Muskelarbeit direkt in Vortrieb und Höhenmeter. Dank der von uns in vielen Tests ausgetüftelten Geometrie findest du mit unserem SLYE ENDURO auch in verblockten Sektionen immer das entscheidende Prozent mehr an Traktion für einen schnellen Aufstieg.

160/155 mm
FOX 36 Factory GRIP2 29" 160 mm
FOX Float X2 Factory 2Pos. 205x65 Trunnion
Magura MT7
Magura Storm HC 203/180 mm
DT Swiss EX1501
SRAM Descendant Carbon 1x12 175 mm
SRAM DUB GXP73
SRAM X01 Eagle 12-fach
SRAM X01 Eagle 12-fach
SRAM X01 Eagle 10-50T 12-fach
SRAM 32T
SRAM X01 Eagle
KindShock Lev SI 150 mm
Schwalbe Magic Mary / Hans Dampf
BIONICON 31,8 x 800 mm

Geometrie + Ergonomie

Maße in mm (oder Grad)SMLXL
TOP TUBE LENGTH570593636670
REACH420440480510
STACK644641660671
SEAT TUBE LENGTH400430470510
HEAD ANGLE64,564,564,564,5
VIRTUAL SEAT TUBE ANGLE76767676
ACTUAL SEAT TUBE ANGLE70707070
WHEELBASE1200122012601290
BB DROP-20-20-20-20
HEADTUBE LENGTH100110120130
CHAINSTAY LENGTH446446446446

 

Mountainbike Testival, Brixen
19.09.2019 - 22.09.2019

Finde deinen Bionicon Partner

Nur noch wenige Klicks zu deinem Bike!

Finde deine Filiale
GPS
km
      Für welches Bike interessierst du dich?
      Möchtest du dein Bike testen oder kaufen?
      Pflichtfelder *
      **diese Option ist unverbindlich und führt nicht direkt zu einem Kauf, sondern leitet deine Anfrage an einen Kundenberater weiter.